ПРАВО.ru
Коронавирус
7 декабря 2020, 10:58

Минздрав предложил ограничить передвижение между регионами

Кроме того, не исключен запрет на концерты и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, сообщил глава Минздрава.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на конференции «Медицина и качество - 2020», заявил о возможных ограничениях из-за второй волны коронавируса. В частности, речь идет о запрете на передвижение людей между или внутри регионов для предотвращения распространения инфекции, сообщает «Интерфакс».

По его словам, возможен также запрет на концерты, спортивные мероприятия в закрытых помещениях. Также необходимо продолжить ношение масок, перчаток и соблюдать дистанцирование, добавил министр.

Министр заявил, что система ограничений в России будет оправданной, пока ситуация с коронавирусом не станет фармацевтически управляемой.

«До того момента, пока мы не научимся активно управлять фармацевтически, нам придется, в том числе, использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдауна. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой», — отметил министр.

UPD Помощник министра заявил, что Минздрав не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории России. 

В России выявлено 2 488 912 случаев коронавируса. За сутки выявлено 28 142 новых случая, зафиксировано 456 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 18 850 человек.