ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2020, 11:10

Генпрокурор Польши просит КС запретить Компартию

Глава надзорного органа опасается того, что в своей политической программе и публикациях члены Компартии призывают к свержению существующего в стране строя. Кроме того, ему не нравится, что КПП восхваляет СССР и советских деятелей, а также продвигает свой взгляд на расстрел польских офицеров в Катыни в 1940 году.

Генеральный прокурор Польши Збигниев Зёбро направил в Конституционный суд страны ходатайство с требованием признать, что цели и деятельность польской Коммунистической партии (КПП) не соответствуют Основному закону страны. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре говорят, что направляют ходатайство по жалобам физических лиц. По словам представителей ведомства, в своих письмах заявители указывают, что «Коммунистическая партия Польши отсылает в своей программе и практике к тоталитарным методам», а это запрещено Конституцией страны. Это подтверждают в надзорном органе страны и ссылаются на ст. 13 Основного закона.

Прокуратура Польши считает, что Компартия страны хочет устроить революцию, чтобы захватить власть. «Её члены призывают начать революцию по образцу Октябрьской революции в России, после которой к власти пришли большевики, – указывают в пресс-службе прокуратуры. – Целью может быть не только получение власти, но также «принудительная национализация и коллективизация».

Так, надзорный орган приводит официальную программу партии, где говорится, что «пролетариат не может уничтожить буржуазную государственную систему с помощью парламентских выборов. В этой системе нет места настоящей универсальной демократии. Для устранения классовых различий необходимо отказаться от капиталистической собственности и заменить её общественной. Рабочая партия должна привнести в рабочее движение осознание потребности и необходимости завершения революционных преобразований».

Кроме того, недовольство прокуратуры вызвали следующие цитаты, которые публиковали члены партии: «... говорят, что коммунисты убивали. Но разве это плохо, когда измученный человек, чтобы защитить себя и своих близких, убивает мучающего его богача? Кто сеет ветер, тот и пожнет бурю».

Претензии надзорного органа также вызывает восхищение Компартии политической системой Советского Союза. Члены партии считают «красный террор» лучше, чем свободный рынок, а также хвалят степень демократизации общественной жизни СССР, продвижение большевиками культуры, а также советских и большевистских военачальников, которые участвовали в Советско-польской войне 1920 года, а затем во Второй мировой войне. Недовольна прокуратура и восхвалениями Иосифа Сталина и Феликса Дзержинского.

Ещё одним основанием для закрытия партии прокуратура считает пересмотр событий Катынского расстрела 1940 года. В частности, некоторые участники КПП в своих публикациях в официальном журнале указывают, что не все поляки были расстреляны, а только офицеры, то есть сельскохозяйственных и промышленных рабочих не убивали. Расстрелянных в Компартии называют представителями аппарата насилия и участниками репрессии, в том числе против украинского и белорусского подполья.

В своём ходатайстве генпрокурор указал, что создатели польской Конституции намеренно внесли в Основной закон страны пункт, который запрещает в своих программах ссылаться на практики нацизма, фашизма и коммунизма, поэтому Компартию Польши следует признать неконституционной, а её деятельность запретить.