ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2020, 15:15

Журналистов НТВ обвинили в шпионаже в Турции

Их задержали за съёмку стамбульского завода по производству дронов.

7 декабря двум сотрудникам НТВ предъявили обвинения в шпионаже в турецком суде. Об этом в понедельник сообщил сам российский канал. Журналистов задержали в Стамбуле в прошлый четверг.

Корреспондента программы «Центральное телевидение» Алексея Петрушко и оператора Ивана Малышкина задержали 3 декабря при съёмке завода по производству беспилотников. Вместе с ними полиция отправила под стражу и турецкого гражданина. Как пояснила администрация Стамбула, россиян задержали за съёмки без соответствующего разрешения, передаёт «Интерфакс».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что МИД России ведёт переговоры с турецкими коллегами. Официальные лица рассчитывают на то, что российских журналистов отпустят в ближайшее время. Обстоятельства, при которых сотрудников НТВ задержали, и причины этого сейчас изучают.

Программа «Центральное телевидение» выходит на НТВ с 2010 года. Передача включает репортажи собственных корреспондентов, в том числе и из-за рубежа.

[добавлено 17:40 мск]

Как сообщает ТАСС, суд в Стамбуле освободил задержанных российских журналистов и гражданина Турции. Ожидается, что в ближайшее время их депортируют в Россию.