ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2020, 18:45

Суд в Париже вынес приговор Виннику

Российского программиста осудили на пять лет и приговорили к крупному штрафу.

7 декабря Исправительный суд Парижа огласил приговор российскому программисту Александру Виннику, сообщил ТАСС. Его признал виновным в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах и осудили на пять лет.

Обвинения в кибератаках с помощью программного обеспечения «Локи» и  нарушении работы автоматизированных систем ряда компаний и физических лиц суд отклонил. Кроме того, суд частично снял с Винника обвинения в отмывании денег в составе преступной группы. По этому пункту его приговорили к штрафу на сумму свыше €100 000.

Адвокат Винника Фредерик Бело заявил, что намерен обжаловать приговор. Вопрос об экстрадиции программиста будут решать только после рассмотрения апелляционной жалобы.

По версии обвинения, именно Винник возглавлял группу, которая занималась кражей личных данных и вымогательством. Защита настаивает, что он работал оператором на криптовалютной бирже и не имел отношения к незаконным операциям с программным обеспечением.

Винника задержали в Греции летом 2017 года по запросу США. В январе 2020-го программиста экстрадировали во Францию, где ему предъявили обвинение в краже личных данных и вымогательстве.