ПРАВО.ru
Практика
8 декабря 2020, 8:29

Кабмин планирует вернуть налог на движимое имущество

Отмена налога на движимое имущество привела к постоянным спорам бизнеса и налоговиков.

До марта 2021 года правительство должно решить вопрос возврата налога на недвижимое имущество, отмененного в январе 2019 года. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Лавров на ежегодном совещании председателя Совета Федерации со статс-секретарями.

Он напомнил, что задача проработать вопрос отказа от льготы содержится в одобренных правительством основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021–2023 годы.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента выступала против принятия этого закона. «Мы предупреждали, что в результате принятия этого закона будут большие выпадающие налоговые доходы в бюджеты субъектов РФ, так и произошло. Освободить от налога стоило только новое оборудование, приобретаемое компаниями, но нас не послушали, все освободили», – сказала Матвиенко.

Размер выпадающих доходов регионов в 2019 году, по подсчетам Минфина, составил 183 млрд руб. Компенсировать их предлагалось увеличением акциза на крепкий алкоголь с 50 до 80%, пишут «Ведомости».

Кроме того, отмена налога вызвала разногласия между налоговиками и бизнесом. ФНС начала переквалифицировать оборудование в недвижимость и доначислять налог. По мнению экспертов, простое возвращение движимого имущества в налоговую базу имущественного налога стало бы серьезным ударом для многих предприятий. Отмена льготы может понизить конкурентоспособность МСП.

В Минфине предложили свой вариант решения проблемы: снизить вдвое ставку налога как на движимое, так и на недвижимое имущество. Кабмин должен определиться со своим решением к марту 2021 года.