ПРАВО.ru
Практика
8 декабря 2020, 10:31

Число коррупционных дел в 2020 году выросло на 4%

За время существования Следственного комитета он передал в суды более 90 000 дел о коррупции.

За 2020 год Следственный комитет возбудил 15 217 уголовных дел по коррупционным преступлениям. Об этом заявил его председатель Александр Бастрыкин в беседе с РИА Новости. Это на 4% больше, чем в прошлом году.

Всего с 2011 года, когда был создан Следственный комитет, в суды передали более 90 000 уголовных дел по коррупционным статьям, уточнил Бастрыкин.

Глава СКР отметил, что коррупция тормозит социально-экономическое развитие страны в целом, поскольку снижает её инвестиционную привлекательность для иностранцев и подрывает доверие к государству.

Бастрыкин напомнил, что 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В этот день страны – члены ООН сообщают о предпринятых ими усилиях по борьбе с этой проблемой. Участие в международных конференциях помогает сотрудникам СКР расширить арсенал антикоррупционных мер и поделиться собственным опытом с зарубежными коллегами, считает глава ведомства. Бастрыкин отметил, что в этом году представители Следственного комитета уже участвовали в профильных конференциях ОБСЕ, ФАТФ, МАНИВЭЛ и ЕАГ.

Ранее Бастрыкин сообщал, что в 2019 году органы следствия передали в суд 8409 уголовных дел по коррупционным преступлениям. При этом он отметил, что в правоохранительных органах уровень таких преступлений устойчиво снижается.