ПРАВО.ru
Судьи
8 декабря 2020, 14:04

СМИ: экс-председателя Мосгорсуда назначили советником Собянина

В отставку Ольга Егорова ушла в сентябре этого года.

Экс-председатель Московского городского суда Ольга Егорова стала советником мэра Москвы, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Она будет взаимодействовать с судьями. 

Егорова ушла в отставку в конце сентября. На должности судьи она работала с 1983 года, в Мосгорсуде – с 1988. В 2000 году её назначили председателем. На этом посту она пробыла 20 лет. Но в этом году Егорова решила не подавать заявление на новый срок.

Егорова – кандидат юридических наук, заслуженный юрист России, профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия. У неё первый квалификационный класс судьи.

В сентябре президент Владимир Путин наградил Егорову орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Эту награду она получила «за большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан».

В октябре Путин подписал новый указ, которым назначил на должность председателя Мосгорсуда Михаила Птицына, ранее возглавлявшего Южный окружной военный суд. До этого он не работал в судах общей юрисдикции, но всё равно получил рекомендацию от Высшей квалификационной коллегии судей. Кроме того, его одобрили Верховный суд, Совет судей и президентская комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.