ПРАВО.ru
Законодательство
8 декабря 2020, 16:16

Путин засекретил закупки в рамках гособоронзаказа

Теперь такие закупки не будут отображаться в планах-графиках. Власти полагают, что это должно предотвратить раскрытие информации о числе военнослужащих, а также защитить производителей от иностранных санкций.

Президент Владимир Путин подписал закон, исключающий закупки в рамках оборонного заказа из планов-графиков. Текст акта опубликовали на официальном сайте правовой информации.

Изменения предложили депутаты от «Единой России» Владимир Гутенев и Алексей Хохлов ещё в ноябре прошлого года. Ранее были приняты похожие поправки к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», но они коснулись лишь части гособоронзаказа. В итоге законодатели были обеспокоены тем, что процедура оставляла риски раскрытия числа и категорий военнослужащих, а также районов дислокации военных городков и спецобъектов.

Принятый же сегодня закон засекречивает весь гособоронзаказ, что, по мнению законодателей, должно в том числе «повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств».

Решение скрыть госзакупки в сфере обороны законодатели приняли ещё в прошлом году. Тогда власти указывали на то, что во многих госконтрактах есть техзадания с грифом «секретно». Если же размещать такие данные в интернете, то это может привести к раскрытию гостайны. Кроме того, такие закупки раскрывают поставщика, а он может оказаться в санкционном списке США или ЕС. И тогда ему могут аннулировать экспортные лицензии. В декабре прошлого года власти наделили особым статусом Промсвязьбанк. Он стал опорной финансовой организацией для осуществления сделок в сфере гособоронзаказа.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 422-ФЗ «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О государственном оборонном заказе».