ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2020, 12:00

Регулятор требует от Facebook продать Instagram и WhatsApp

Американская соцсеть почти 10 лет поддерживала монопольное положение и поглощала потенциальных конкурентов, утверждают истцы.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) направила в суд иск против Facebook, сообщили на сайте организации 9 декабря. Антимонопольный орган считает, что соцсеть многие годы систематически поглощает перспективных конкурентов. FTC просит суд обязать компанию продать Instagram и WhatsApp.

По мнению FTC, в течение почти 10 лет компания Марка Цукерберга противозаконно поддерживает личную монополию на социальные сети. Это наносит ущерб как пользователям, так и рекламодателям, которые не могут выбрать социальные сети из нескольких конкурентных предложений.

FTC просит обязать Facebook продать социальную сеть Instagram и мессенджер WhatsApp. Истец также требует, чтобы в дальнейшем суд обязал организацию запрашивать одобрение для сделок такого масштаба. Компания Facebook приобрела Instagram в 2012 году, а WhatsApp в 2014.

Вместе с FTC второй аналогичный иск подали прокуроры 46 американских штатов, а также округов Колумбия и Гуама.

Ранее иск к Facebook подал американский Минюст. По мнению ведомства, компания намеренно отказала в трудоустройстве тысячам квалифицированных граждан США, чтобы нанять на эти места сотрудников с временными визами.