ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2020, 8:42

Суд в России впервые потребовал удалить пиратское приложение

Компания Google должна будет заблокировать мобильное приложение Music Downloader, распространяющее пиратские копии песен российской группы Cream Soda.

Мосгорсуд 14 декабря удовлетворил требование S.B.A. Music Publishing, входящее в Warner Music Russia, к Google LLC о блокировке приложения Music Downloader – Free MP3 Downloader. Оно распространяло нелегальные копии трех песен российской группы Cream Soda, сообщает «Коммерсант».

Согласно вступившему в октябре закону о блокировке приложений, Роскомнадзор после обращения правообладателя и решения суда направляет владельцу магазина приложений, например App Store, Google Play или Huawei AppGallery, уведомление о нарушении авторских прав в конкретном приложении. Затем владелец магазина должен уведомить владельца приложения о необходимости ограничить доступ к пиратскому контенту. Если последний не сделает это за сутки, то магазин его блокирует, в противном случае требование о блокировке приходит операторам связи.

В беседе с изданием генеральный директор Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, представляющий интересы истца, сказал, что это первое судебное решение по новому закону. «Раньше иски подавались к владельцам ресурсов и хостерам, сейчас появился новый тип ответчика – владелец магазина приложений. Теперь понятно, что просьба заблокировать пиратское приложение может быть удовлетворена», – отметил он.

По его словам, первое решение спровоцирует волну аналогичных исков, но их будет гораздо меньше, чем заявлений о блокировке сайтов, ведь пиратских приложений в целом меньше.

Уже в день вступления закона в силу, 1 октября, сразу три крупных лейбла – Sony Music Entertainment, S.B.A. Music Publishing и Universal Music – подали иски об обеспечительных мерах в отношении мобильных приложений с нелегально размещенными песнями Элджея, Артура Пирожкова и Светланы Лободы. Требования были предъявлены к Apple, так как песни были размещены в приложениях из App Store «Музыка офлайн скачать музыку», PewPee и «iMus – музыкальный плеер». Заявление S.B.A. Music Publishing к Google было подано позднее, но в итоге его рассмотрели быстрее всего.