ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2020, 9:01

Нотариусы начнут работать через портал «Госуслуги» в 2021 году

В конце 2019 года Госдума приняла закон о цифровом нотариате, который разрешает оказывать профильные услуги онлайн.

По информации «Известий», Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, расширяющий перечень функций портала «Госуслуги». Согласно документу, он будет дополнен дистанционным взаимодействием с нотариусами. 

Предполагается, что онлайн россияне смогут подавать заявления об открытии наследственного дела, получать свидетельство о верности перевода, получать исполнительную надпись по взысканию денежных сумм или имущества от должника, подавать заявления для удостоверения доверенности, получать выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, передавать нотариусу на хранение электронные документы и т. д. Эти нововведения станут доступны в первой половине 2021 года.

После вступления постановления в силу к порталу «Госуслуги» через Федеральную нотариальную палату (ФНП) смогут подключиться все нотариусы России.

В ФНП заявили, что эти нововведения очень востребованы обществом, а удобные цифровые сервисы, которые гарантируют должную защиту прав заявителей, необходимы для стабильности гражданского оборота в цифровых форматах. Рисков от реализации инициативы в палате не увидели и объяснили это тем, что нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности.