ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2020, 11:13

Британия ужесточит штрафы для Facebook, Google и Twitter

Размеры санкций могут достигать до 10% от их глобального дохода.

Правительство Великобритании подготовило законопроект о безопасности в интернете, согласно которому крупнейшие американские технологические корпорации должны будут удалять и ограничивать распространение незаконного контента, включая демонстрирующий насилие над детьми и террористические материалы. Это необходимо, чтобы не допустить злоупотребления компаниями своим доминирующим положением на рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

В случае нарушений корпорациям могут грозить многомиллиардные штрафы. Например, компания Facebook за подобные нарушения может быть оштрафована на $7,1 млрд с учетом ее доходов в 2019 году, а Google – на $16 млрд.

Новые правила будут применяться ко всем сайтам, на которых размещен пользовательский контент, в том числе видеоигры и онлайн-магазины, но они не затрагивают комментарии читателей на новостных сайтах.

В то же время правительство Великобритании не планирует требовать от таких сервисов, как WhatsApp и iMessage, взламывать свое шифрование, чтобы раскрыть содержимое сообщений.

Правила начнут работать со следующего года. Компания Twitter поддержала предлагаемые британским кабинетом правила с целью обеспечения безопасности в интернете. «Мы поддерживаем дальновидное регулирование, понимая, что универсальный подход не учитывает разнообразие нашей онлайн-среды», – говорится в ее заявлении.

Согласно сообщению YouTube, безопасность в Сети является «первостепенной задачей». В дочерней компании Google работают более 10 000 модераторов контента.