ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2020, 17:36

Госдума одобрила в первом чтении упразднение подмосковных судов

Упразднить учреждения предлагают в рамках оптимизации судебной системы.

Госдума в первом чтении одобрила упразднение двух районных и одного городского суда в Подмосковье, а также образование постоянных судебных присутствий  в составе Волоколамского городского суда

В Челябинской области упразднят три суда

Речь идёт о закрытии Лотошинского и Шаховского районных судов и Климовского городского суда Московской области. 

Инициатором законопроекта выступила Мособлдума, которая указала, что он направлен «на совершенствование организации работы судов общей юрисдикции». В пояснительной записке говорится, что, предлагая такое решение, Мособлдума учла численность населения, которое охватывают судебные районы, штатное и фактическое число судей, динамику служебной нагрузки, развитость транспортной инфраструктуры, а также размещение территориальных подразделений иных органов власти.

Инициаторы закрытия судов указали на снижение рассматриваемых дел в учреждениях начиная с 2017 года. В случае закрытия сотрудников распределят в другие городские и районные суды Подмосковья «с высокой служебной нагрузкой». В случае с Климовским городским судом часть сотрудников направят в Подольский горсуд.

Законопроект № 1025233-7 «Об упразднении Лотошинского и Шаховского районных судов Московской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе Волоколамского городского суда Московской области».

Законопроект № 1025245-7 «Об упразднении Климовского городского суда Московской области».