ПРАВО.ru
Практика
18 декабря 2020, 18:14

Российского дипломата высылают из Болгарии за шпионаж

Болгарская прокуратура считает, что россиянин несколько лет собирал в стране секретную информацию.

18 декабря МИД Болгарии объявил военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при российском посольстве persona non grata. Как сообщила прокуратура страны, в его отношении провели доследственную проверку по статье о сборе информации, представляющей гостайну, в интересах иностранного государства (ст. 105 УК Болгарии).

По версии ведомства, с 2017 года россиянин собирал военную информацию, в том числе данные о численности и расположении военнослужащих из США во время учений в Болгарии. С этой целью он наладил контакт с болгарским гражданином, который имел доступ к составляющей гостайну информации.

Поскольку россиянин обладает дипломатическим иммунитетом, генеральный прокурор Иван Гешев только уведомил о результатах проверки болгарский МИД. Дипломатическое ведомство обязало российского атташе покинуть территорию Болгарии в течение 72 часов.

Российское посольство в Болгарии в Facebook назвало это решение безосновательным. Высылка российского дипломата не способствует развитию диалога в военной сфере между Болгарией и Россией, отметили там. Российская сторона также оставляет за собой право принять ответные меры.