ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2020, 13:10

Путин сможет баллотироваться на пост президента еще на два срока

Соответствующий закон Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 23 декабря во исполнение принятых поправок к Конституции.

Госдума продолжает рассматривать законопроекты в рамках обновленной Конституции. На сегодняшнем заседании были одобрены поправки к законам, которые позволяют действующему президенту Владимиру Путину баллотироваться на пост главы государства еще на два срока.

Законопроект был разработан депутатами Павлом Крашенинниковым и Ольгой Савастьяновой, а также сенатором Андреем Клишасом.

В законе «О выборах Президента Российской Федерации» будет пункт, в котором предлагается указать, что в отношении главы государства, который занимал эту должность на момент вступления в силу поправок к Конституции, не будет применяться ограничение по президентским срокам. В тексте также указано, что ограничивающее число сроков положение Основного закона «не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением».

При этом ограничение теперь сделали абсолютным. Если раньше можно было возглавить страну и сделать «перерыв» в один срок, то теперь занимать пост главы государства можно только два раза в жизни.

Кроме того, президентом теперь не сможет стать лицо, у которого было гражданство другой страны или вид на жительство за пределами России. Это обязательство не будет распространяться на тех граждан, у которых был паспорт государства, «которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом».

Требование постоянно проживать на территории РФ коснётся и депутатов Госдумы. Соответствующее изменение внесут в закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Этот же законопроект повышает возраст до 30 лет, начиная с которого граждане смогут занимать пост главы Центральной избирательной комиссии.

Законопроект № 1057340-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения законодательства о выборах и референдумах в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации)».