ПРАВО.ru
Практика
24 декабря 2020, 14:20

Эксперта и её мужа осудили за госизмену в пользу Латвии

Первоначально Зимину с супругом задержали из-за свадебных фото сотрудниками ФСБ, которые они разместили в соцсетях.

24 декабря Калининградский областной суд вынес приговор Антонине Зиминой и её мужу Константину Антонцу, сообщил Центр общественных связей ФСБ. Их признали виновными в государственной измене (ст. 275 УК) и приговорили к 12,5 годам колонии строго режима и 13 годам колонии общего режима соответственно.

Кроме того, суд приговорил их к штрафу в размере 100 000 руб. каждого. Сам процесс проходил в закрытом режиме.

Как сообщает ТАСС, осуждённые намерены обжаловать приговор. Они полностью отрицают свою вину.

По версии обвинения, латвийские спецслужбы завербовали Зимину в 2012 году. С этого момента она собирала и передавала за границу сведения, составляющие гостайну. В 2015-м, как считает обвинение, она также привлекла к работе с иностран6ной разведслужбой своего мужа, который работал в Министерстве экономики Калининградской области.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на отца Зиминой, что  супругов задержали из-за фотографий с их свадьбы, которая состоялась в 2015 году. Среди гостей был давний друг и сокурсник Зиминой по Балтийскому федеральному университету им. Иммануила Канта. К этому времени он стал капитаном ФСБ. В 2018 году один из прибалтийских телеканалов показал в эфире свадебные фото из соцсетей, на которых присутствовал сотрудник российских спецслужб. После этого Зимину и Антонца задержали.

Антонина Зимина – эксперт Клуба друзей Фонда Горчакова, директор Балтийского центра диалога культур.