ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2020, 10:26

Власти создадут мультиучреждение ФСИН

В новом мультиучреждении ФСИН будут совмещены СИЗО и разные виды мест лишения свободы. В Минюсте полагают, что такое решение будет экономически выгодным, более гуманным и более простым в управлении.

Министерство юстиции разрабатывает проект создания мультиучреждения ФСИН в одном из российских регионов, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минюста Константина Чуйченко. Это учреждение будет включать в себя следственный изолятор и все виды режимов содержания осужденных.

«Сегодня мы работаем над предложением о пилотном проекте в одном из регионов (я не хотел бы пока называть его), где хотим сосредоточить все 20 учреждений уголовно-исполнительной системы, которые там находятся, –  пояснил глава Минюста. –Расположить их в одном месте недалеко от областного центра, чтобы было удобно всем». По его словам, учреждение хотят разместить в пяти или шести километрах от города, учитывая транспортную доступность, в том числе общественный транспорт.

«Мы хотим создать все условия, которые будут соответствовать требованиям международных норм и российского законодательства, принципам человечности и гуманности, – сказал Чуйченко. – Согласитесь, нормы XIX-начала XX века, когда строились здания многих из действующих СИЗО, сильно отличаются от тех норм, которые сейчас установлены законодательством. Получается, законодательство и отношение к человеку поменялось в сторону гуманизации, а инфраструктура осталась старой. Вывод: надо оптимизировать и менять инфраструктуру, строить новую».

В новом проекте будут предусмотрены кабинеты адвокатов и офисы контролирующих органов, например, общественно-наблюдательной комиссии. Нахождение учреждения за пределами города должно решить проблемы глушения мобильной связи. Такая тюрьма будет более эффективна в плане управления и экономики, считает министр: там будет единая служба закупок и хранения продукции для нужд учреждения, единая инфраструктура для трудоустройства заключенных, единый медкомплекс и лучшие условия для ФСИНовцев, которые там будут служить.

Кроме того, по словам Чуйченко, создание такого мультиучреждения должно решить проблемы пересылки и транспортировки заключенных: из СИЗО из просто будут пешком провожать на другой участок, который определит суд. «И в случае, когда их переводят на другой вид режима, тоже не надо проходить тяжелую и изнуряющую для всех процедуру этапирования», – заключил министр.