ПРАВО.ru
Практика
31 декабря 2020, 16:56

Правительство продлило до 31 марта временные правила регистрации безработных

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил на три месяца временные правила регистрации безработных и выплаты им социальных пособий. Также регионам рекомендовано продлить дистанционный формат работы службам занятости.

Согласно постановлению на портале правовой информации, временные правила регистрации безработных продлеваются до 31 марта 2021 года. В документе уточняется, что безработным могут не признавать в следующих случаях:

  • человек отказался от двух вариантов подходящей работы, в том числе временной, в течение 10 дней с момента постановки на учет;
  • человек, трудоустраивающийся впервые, дважды отказался от профподготовки или от предложенной работы, а также если дважды отказался от собеседования;
  • предоставленные в электронном заявлении данные оказались недостоверными.

Пособие по безработице перестают выплачивать, если человек больше месяца не контактирует с центром занятости без уважительной причины.

По данным Росстата, в ноябре безработица снизилась до 6,1%. 17 декабря президент Владимир Путин сказал на большой пресс-конференции, что уровень безработицы вырос до 6,3%, но государство принимает меры для сохранения рабочих мест, приводит информацию «Коммерсант».