ПРАВО.ru
Практика
11 января 2021, 10:01

Палата представителей попросит Пенса отстранить Трампа от власти

Парламентарии считают, что действующий президент не способен выполнять свои служебные обязанности.

Палата представителей США в понедельник обратится к вице-президенту Майку Пенсу с требованием отстранить президента Дональда Трампа от власти.

«Завтра утром лидер большинства в палате представителей Стени Хойер затребует единогласного принятия резолюции депутата Джеми Раскина. Эта резолюция призывает вице-президента собрать и мобилизовать кабинет, чтобы задействовать 25 поправку и провозгласить, что президент не способен выполнять служебные обязанности. После этого вице-президент немедленно начнет исполнять обязанности президента», – приводит РИА Новости заявление спикера палаты Нэнси Пелоси.

Если Пенс откажется, то законодатели инициируют процедуру импичмента. «Защищая нашу конституцию и демократию, мы будем действовать в срочном порядке, поскольку президент представляет собой угрозу им обоим. По мере того, как проходят дни, ужас продолжающегося наступления на нашу демократию со стороны президента все усиливается, как и необходимость к срочным действиям», – отметила спикер.

Дональд Трамп 6 января на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы помочь республиканцам оспорить итоги выборов. Толпа сторонников Трампа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. Погибли пять человек. Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам.