ПРАВО.ru
Законодательство
12 января 2021, 15:29

В Госдуму внесли проект о компенсации за незаконное задержание

Соответствующие поправки предложены в Гражданский кодекс депутатом Натальей Костенко.

Во вторник, 12 января, в базе нижней палаты парламента опубликован законопроект, предполагающий компенсацию за незаконное административное задержание на 48 часов. По мнению депутата от «Единой России» Натальи Костенко, которая стала автором документа, даже незначительное временное ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией.

«Предлагаемый законопроект составлен с учетом правовых позиций Конституционного суда и направлен на устранение противоречий в правоприменительной практике», – отметила Костенко.

В пояснительной записке она напомнила о позиции КС, который еще в 2009 году высказался о праве требовать возмещение вреда из-за незаконного задержания. Тем не менее на практике суды продолжают отказывать в удовлетворении соответствующих исков, ссылаясь на отсутствие в законе прямого указания на данное право.

Отмечается, что помимо административного задержания, эта проблема существует при незаконном задержании в качестве подозреваемого и при помещении в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

По действующему законодательству, требовать компенсацию можно в случае незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу, ареста за административное правонарушение или подписки о невыезде. Предложенный Костенко законопроект расширяет случаи, когда гражданин сможет рассчитывать на возмещение вреда, – это административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого.

Согласно документу, компенсация будет выплачиваться за счет федеральной, региональной или муниципальной казны.

Законопроект № 1091122-7 О внесении изменений в статьи 1070 и 1100 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации