ПРАВО.ru
Коронавирус
14 января 2021, 10:24

Московские школьники возвращаются к очному обучению

Все остальные ограничения продлеваются до 21 января.

Мэр Москвы Сергей Собянин 14 января подписал указ о возвращении учащихся 1-11 классов к очному формату обучения.

«Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности. В случае выявления даже одного случая инфекции – как и в первом полугодии – весь класс будет временно переводиться на дистанционное обучение», – написал мэр в своем блоге.

Он отметил, что транспортные карты школьников будут разблокированы, и они снова смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.  

При этом остальные ограничения останутся в силе еще на неделю, до 21 января. «Городские вузы и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного обучения или находиться на каникулах», – отметил Собянин.

Мэр пояснил, что продление ограничений на неделю даст возможность эпидемиологам прояснить ситуацию с коронавирусом в Москве. Это позволит городским властям принять решение на более длительный срок.

«Если не произойдет ухудшения, и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений», – заявил мэр.

В ноябре 2020 года Собянин приостановил до 15 января посещение культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев и выставочных залов, а также запретил ресторанам, кафе и ночным клубам работать с 23.00 до 6.00. На этот же период студентов городских вузов и колледжей перевели на дистанционное обучение. Работодателей обязали перевести 30% сотрудников на удаленку.