ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2021, 14:10

Против мэра Томска Кляйна возбудили новое уголовное дело

Чиновника подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Управление Следственного комитета по Томской области возбудило третье уголовное дело в отношении отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна. Он подозревается по ст. 289 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, Кляйн с октября 2013 года по ноябрь 2020 года лично и через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является.

«В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурами в ходе осуществления организацией предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении СКР.

Отмечается, что уголовное дело соединено в одно производство с двумя ранее возбужденными уголовными делами о превышении должностных полномочий.

Кляйна задержали в ноябре 2020 года по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК). Виновным Кляйн себя не признал. Суд арестовал его на два месяца.

По версии следствия, Кляйн в 2016 году дал указание начальнику департамента градостроительства внести в «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг участка компании «Томское пиво». Кляйн действовал в интересах компании, поскольку является ее основным акционером, а его жена занимает пост генерального директора компании.

Позже был изменен генеральный план и правила землепользования и застройки в Томске. На основании этих данных было отказано предпринимателю, который обратился в мэрию с заявлением об изменении статуса земли около завода под строительство жилых домов.

Еще одно дело касается незаконного выделения Кляйном своей дочери земельного участка в обход законных процедур.