ПРАВО.ru
Законодательство
19 января 2021, 14:42

Региональных омбудсменов могут освободить от судебных пошлин

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны устранить избыточное препятствие при обращении уполномоченных по правам человека в суды.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий освобождение региональных уполномоченных по правам человека от уплаты судебных пошлин. 

По мнению главы комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Гаврилова, который стал автором документа, нынешняя ситуация ограничивает права омбудсменов и создает неравные возможности для граждан разных субъектов в получении поддержки.

Сейчас омбудсмены уплачивают госпошлины из средств, предусмотренных на свое содержание. А таких исков, поясняет Гаврилов, может быть более сотни в год.

«Проект федерального закона призван устранить избыточное препятствие, усложняющее обращение уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в судебные органы», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что судебная защита прав граждан уполномоченными в регионах осуществляется по аналогии с уполномоченным по правам человека в РФ, который освобожден от уплаты госпошлины. В этой связи предлагается распространить указанные льготы на весь институт защиты прав человека, включая региональных уполномоченных по правам человека, следует из законопроекта.

Законопроект № 1057390-7 О внесении изменения в статью 333-36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об освобождении от уплаты государственной пошлины уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации)