ПРАВО.ru
Судьи
21 января 2021, 15:10

ВС отложил дело краснодарской экс-судьи Дадаш из-за болезни ее адвоката

Верховный суд уже второй раз откладывает рассмотрение дела бывшей судьи Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Она оспаривает согласие ВККС на возбуждение в отношении нее уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

Правоохранители считают, что Ирина Дадаш обещала за вознаграждение прекратить уголовное дело о выдаче фальшивых дипломов. Деньги экс-судья якобы взяла, а обещание свое не выполнила. Сама Дадаш настаивает на своей невиновности. Экс-судья уверена: против нее стали плести интриги, когда она выдвинула свою кандидатуру на пост председателя Белореченского райсуда.

В августе 2020-го Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина и разрешила возбудить в отношении Дадаш уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Бывшая судья подала жалобу на это решение в Верховный суд

Верховный суд оставил судью без мантии за «внепроцессуальное общение» и прогулы

Первый раз заседание административной коллегии ВС назначили на 5 ноября. Но его тогда пришлось отложить, потому что у экс-судьи выявили вирусное заболевание, а она хотела участвовать в процессе лично. Разбирательство перенесли на 21 января. На него явился только представитель Следственного комитета Михаил Спиваков. Он подключился к заседанию по видеосвязи. 

ВККС просила рассмотреть дело в отсутствии ее представителя. А Дадаш и ее адвокат Владимир Высоцкий ходатайствовали об отложении заседания. Свою просьбу они обосновали тем, что у Высоцкого, который поехал по работе в Украину, выявили коронавирус. 

– Ваше мнение по поводу ходатайства? Возможно ли рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц? – спросил судья Кириллов у представителя СК. 

– Чтобы не нарушать права истца на рассмотрение ее иска, считаю возможным отложить заседание, – ответил Спиваков.

В итоге слушания по делу № АКПИ20-658 отложили на 16 февраля.

Подробную историю о том, за что Дадаш лишили судейских полномочий, можно прочитать в материале «Верховный суд оставил судью без мантии за «внепроцессуальное общение» и прогулы».