ПРАВО.ru
Практика
25 января 2021, 8:27

Вывод денег за рубеж по исполнительным листам могут запретить

Процедуру планируют осложнить новым условием: взыскатель должен будет иметь счет в российском банке.

В России может усложниться вывод средств по исполнительным листам за границу. Согласно законопроекту, который разрабатывают ЦБ, Минюст и участники рынка, для получения таких средств компания или физлицо должны иметь счета в российских банках. Это правило затронет в том числе и нерезидентов, пишет РБК.

Документ начали разрабатывать еще в начале 2019 года, но к нему появились замечания, поэтому работа продолжается. «Предыдущую редакцию документа рассматривать в правительстве не стали, поскольку для решения проблемы требуется комплексный подход. Сейчас к этому вопросу вернулись», – утверждает источник, знакомый с ходом дискуссии. Работа над законопроектом возобновилась, подтверждает представитель Банка России.

В Минюсте изданию сообщили, что принятие поправок позволит минимизировать переводы в пользу «недобросовестных взыскателей» с целями отмывания средств и уклонения от налогов. В ЦБ сообщили, что прорабатываются «комплексные изменения в законодательство» для борьбы с сомнительными операциями через исполнительные листы. Предложение ограничить возможности переводов за рубеж по исполнительным документам там не прокомментировали.

Легализация и вывод денег через исполнительные документы стали публично обсуждаться в 2017 году после раскрытия «молдавской схемы». Этот механизм подразумевает перевод средств от российской компании-должника зарубежному контрагенту по решению суда. Основанием для транзакции служил исполнительный лист: такой документ в России имеет особый статус, и банки обязаны проводить платеж по нему. В последние годы для проведения сомнительных операций использовались исполнительные надписи нотариусов и решения комиссий по трудовым спорам (КТС), которые в России тоже считаются исполнительными документами.

Банк России и Росфинмониторинг признавали, что побороть обналичивание и отмывание через исполнительные листы крайне сложно. В 2020 году схемы с исполнительными документами стали популярнее, говорил директор департамента финмониторинга Банка России Илья Ясинский. За девять месяцев прошлого года объем обналичивания через этот канал вырос в 1,9 раза.

При этом в «Деловой России» инициативу Минюста не поддерживают. Там указали, что от нового подхода пострадают в первую очередь добросовестные взыскатели. В бизнес-организации «Опора России» считают, что мера несет скорее риски для бизнеса.

UPD в 14.00 – добавлен комментарий

По мнению руководителя банковской практики КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Романа Суслова, в предложенном виде инициатива скорее непропорционально ограничивает добросовестных иностранных контрагентов, чем реально решает проблему отмывания средств по исполнительным листам. Тем более что сейчас зарубежные взыскатели постоянно сталкиваются с бюрократией исполнительного производства и банковскими ограничениями. Дополнительно им будет навязываться счет в российском банке, который повлечет транзакционные издержки, а его полезность ограничится двумя-тремя операциями: по зачислению, конвертации и выводу средств, отметил юрист.

«С учетом трансграничного характера отмывания, гораздо перспективнее наладить эффективное взаимодействие госорганов и банков в рамках международного автоматического обмена налоговой информации, и за счет этого осуществлять анализ добросовестности отношений кредиторов и должников по исполнительным документам», – резюмировал Суслов.