ПРАВО.ru
Процесс
25 января 2021, 17:50

Пашаева допросят по делу о даче ложных показаний в пользу Ефремова

Сам бывший адвокат считает, что его допрос противозаконен.

Эльмана Пашаева вызвали на допрос в качестве свидетеля. 26 января он должен будет дать показания по делу о даче ложных показаний свидетелями, которых выставил в судебном процессе над актером Михаилом Ефремовым, сообщил ТАСС со ссылкой на самого Пашаева.

Пашаев отметил, что следователи не имеют права его допрашивать. В момент судебного разбирательства из-за смертельного ДТП с участием Ефремова Пашаев был адвокатом, а значит, подпадает под действие адвокатской тайны.

Пашаев подчеркнул, что предупредил вызванных им свидетелей об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило три дела о заведомо ложных свидетельских показаниях (ч. 1 ст. 307 УК) в ноябре прошлого года.

Во время процесса над Ефремовым двое свидетелей сообщили, что видели за рулем не актера, а кого-то другого, а сам Ефремов стоял рядом с машиной. Один свидетель даже описал внешность неизвестного, который якобы сел на заднее сиденье припаркованного автомобиля Ефремова еще до аварии. Суд счел, что эти показания противоречат другим доказательствам. После проверки следствие пришло к выводу, что они были заведомо ложными.

В сентябре прошлого года Адвокатская палата Республики Северная Осетия–Алания лишила Эльмана Пашаева статуса адвоката на год. Дисциплинарное производство возбудили по инициативе президента ФПА Юрия Пилипенко, который счел, что поведение Пашаева в рамках процесса о смертельном ДТП противоречило нормам профессиональной этики.