ПРАВО.ru
Законодательство
26 января 2021, 13:41

ГД рассмотрела сроки обжалования в процедуре сплошной кассации

На подачу жалобы дадут два месяца со дня вступления окончательного решения суда в законную силу.

26 января Государственная дума рассмотрела и приняла во втором чтении законопроект, который устанавливает срок обжалования окончательного судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации.

Госдума ограничит срок для кассационного обжалования

Как указано в пояснительной записке к документу, обжалование вступивших в силу правовых актов – исключительная по своей природе процедура. Поэтому порядок ее применения должен сохранять принцип правовой определенности.

Процедура сплошной кассации подразумевает установление разумного срока для обращения в кассационную инстанцию. Это позволит упорядочить процедуру кассационного производства и оперативно восстановить нарушенные права заявителей.

Законопроект устанавливает в качестве такого срока два месяца со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. При этом документ оговаривает возможность восстановления пропущенного срока или подачи жалобы по правилам выборочной кассации.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении назначили на 27 января.

Законопроект № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)»