ПРАВО.ru
Законодательство
26 января 2021, 16:09

Госдума рассмотрела законопроект о «гаражной амнистии»

Оформить право на гараж можно будет бесплатно на основании открытого перечня подтверждающих документов.

26 января Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который устанавливает процедуру приобретения гражданами прав собственности на гаражи и земельные участки под ними. Документ поддержали единогласно.

Законопроект коснется гаражей, но не «ракушек», которые были возведены до 2004 года. Оформление земельного участка будет бесплатным, если сам гражданин не потребует кадастровой оценки земельного участка. В законопроекте указан открытый перечень документов для подтверждения права собственности: например, справка о членстве в гаражном кооперативе или платежка за приобретение гаража.

Переходный период для оформления права собственности запланирован до начала 2026 года.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что принятие законопроекта не решит все проблемы владельцев гаражей. В гаражных кооперативах есть дороги, административные здания и другие объекты общего пользования, которых законопроект не касается. Предполагается, что такие объекты будут в долевой собственности членов кооператива. Для этого подготовят отдельный законопроект.

Крашенинников отметил, что сейчас в документе есть шероховатости, но их планируют устранить ко второму чтению.

По данным налоговых органов, в стране около 36 900 гаражных объединений.

Законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены»