ПРАВО.ru
Практика
27 января 2021, 11:06

Роскомнадзор продлил действие антипиратского меморандума

С 2018 года «Яндекс» удалил более 11,7 млн ссылок на пиратский контент, пояснили в ведомстве.

Представители правообладателей, владельцы видеохостингов и операторы поисковых систем продлили действие меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав до 1 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Впервые документ был подписан 1 ноября 2018 года. Срок его действия завершался 31 января 2021 года. Участниками меморандума стали 14 производителей кино- и телепродукции и крупнейшие интернет-площадки России.

В рамках меморандума был создан реестр ссылок на пиратский контент, который ведет Медиакоммуникационный союз (МКС). Поисковики обязаны сверяться с реестром каждые пять минут и удалять появившиеся в нем ссылки в течение шести часов.

За время действия меморандума из поисковой выдачи «Яндекса» удалено около 11,7 млн ссылок на пиратский контент. «Это свидетельствует о том, что документ стал действенным инструментом защиты авторских прав в РФ», – пояснили в Роскомнадзоре.

Отмечается, что в развитие меморандума разработан законопроект, который в настоящее время обсуждается с участием представителей отраслевого сообщества. С принятием законопроекта отработанные за время действия меморандума механизмы борьбы с пиратским контентом распространятся и на компании, не подписавшие этот документ.