ПРАВО.ru
Практика
28 января 2021, 8:49

ФНС создаст инспекцию для россиян с доходами от 500 млн рублей в год

Инспекция начнет работать c 1 февраля.

Федеральная налоговая служба откроет новую специализированную налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам – физлицам с доходом от 500 млн руб. в год. Инспекция будет работать в рамках текущего законодательства, никаких изменений и особых условий не предполагается, сообщили ТАСС в ведомстве.

В ФНС отметили, что в последние годы в налоговом законодательстве произошли значительные изменения, которые затрагивают физических лиц: введен институт иностранных компаний, изменились правила определения налогового резидентства, расширен международный обмен, повысилась налоговая нагрузка на собственников дорогостоящих объектов имущества.

В ведомстве пояснили, что в качестве дополнительных критериев будут учитываться наличие контролируемых иностранных компаний, операций и счетов за границей, осуществление налогооблагаемых операций инвестиционного характера.

«Администрирование налогоплательщиков – физических лиц с крупными доходами требует особой компетенции из-за сложных финансовых операций и применения международных договоров в области налогообложения. Применение подобной модели к таким налогоплательщикам позволит обеспечить качественное исполнение законодательства», – сказали в пресс-службе.

С 2018 года ФНС внедряет практику создания межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам в соответствии с их специализацией. «Это позволяет улучшить качество взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов: обеспечить высокий уровень прозрачности администрируемой среды, выработать единые правоприменительные подходы по ключевым вопросам, а также снизить административную нагрузку», – добавили в ведомстве.