ПРАВО.ru
Практика
28 января 2021, 12:37

У российского гимна появился американский правообладатель

Права на «Священную войну» и «День Победы» тоже принадлежат американскому лейблу.

YouTube начал наказывать пользователей за размещение видеороликов с российским гимном. На эту ситуацию обратил внимание блогер Юрий Хованский. «Вы знали, что вы не можете петь гимн России на YouTube, потому что он принадлежит неким BMI – Broadcast Music, Inc? Вот эти ребята владеют правами на гимн», – заявил блогер в своем Telegram-канале.

По его словам, на все попытки спеть гимн «нота в ноту» от видеохостинга ему приходило предупреждение «Спорный контент».

Telegram-канал «Незыгарь» отмечает, что практика «приватизации» отечественных композиций распространилась на YouTube сравнительно недавно, в середине 2020 года. Тогда стало известно, что права на «Священную войну» и «День Победы», по версии Google, принадлежат американскому лейблу The Orchard Music.

Доцент кафедры гражданского права Всероссийского государственного университета юстиции Андрей Некрасов пояснил изданию «ПолитРоссия», что гимн России является государственным символом и авторские права на него не распространяются. Он отметил, что российское правительство может инициировать судебный процесс и оспорить передачу прав компании Broadcast Music Inc. на национальном уровне в США, где находится главный офис YouTube. Но предположить, как может завершиться этот процесс, – сложно, добавил эксперт.