ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2021, 14:30

Прокуратура требует возобновить дело против бывшего топ-менеджера «Роснефти»

Ранее МВД прекратило уголовное дело за отсутствием события преступления.

Прокуратура Москвы обратилась в Тверской районный суд с ходатайством об отмене постановления следователей ГСУ ГУ МВД по Москве о прекращении уголовного дела в отношении бывшего первого вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова по двум эпизодам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), пишет «Коммерсант».

Решение об обжаловании принял зампрокурора Москвы Юрий Чижов, поскольку считал, что следователи полиции «незаконно и необоснованно» прекратили уголовное преследование Локтионова и не приняли «исчерпывающие меры для обеспечения полноты, объективности и всесторонности расследования». В конце декабря МВД признало бывшего топ-менеджера непричастным к инкриминируемым преступлениям и закрыло дело за отсутствием события преступления.

Зампрокурора в своем ходатайстве отметил, что еще в 2010 году Анатолию Локтионову, к тому времени уже ушедшему из «Роснефти» в свой бизнес, было предъявлено обвинение в покушении на мошенническое хищение $3,25 млн у своих партнеров по компании «Нафтатранс». А в 2015 году в Краснодарском крае следователи начали еще одно расследование в отношении Локтионова за якобы имевшее место хищение денег у партнера по строительству ЖК в Анапе.  При этом Чижов утверждает, что во втором случае Локтионов якобы похитил более 101 млн руб., хотя в деле говорилось о 6 млн руб.

Чижов напомнил, что осенью 2019 года одно постановление о прекращении дела прокуратура уже отменяла.

Бывший топ-менеджер подтвердил изданию, что в курсе об обращении прокуратуры и уже подготовился к судебному заседанию. Бизнесмен пояснил, что все необходимые следственные действия, в том числе допросы, были проведены, поэтому говорить о неполноте расследования некорректно.

Локтионов с 2011 года проживал в Великобритании. Но в 2018 году попал в «лондонский список» российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова, написал обращение Владимиру Путину и добровольно вернулся в Россию. Задерживать его не стали, ограничившись обязательством о явке. В 2019 году следователи уже выносили постановление о прекращении дела, но оно было отменено прокуратурой.