ПРАВО.ru
Практика
29 января 2021, 8:21

Зеленский ввел санкции против российских физлиц и компаний

Список тех, кого коснулись санкции, не приводится.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 14 декабря, которое касается санкций против российских физических и юридических лиц, сообщает Life.ru.

На заседании 28 января СНБО поддержал предложения, внесенные Службой безопасности Украины, относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении россиян. При этом сам санкционный список не опубликован, а одно из решений СНБО засекречено. Согласно документу, «реализацию и мониторинг эффективности» санкций должно обеспечить правительство страны совместно с СБУ и Нацбанком Украины. Указ вступает в силу со дня опубликования.

В декабре 2020 года Россия ввела санкции против 849 украинских граждан, в их числе: спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, первый заместитель спикера Рады Руслан Стефанчук, глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько, депутаты от президентской фракции «Слуга народа» Андрей Герус, Ольга Василевская-Смаглюк, Максим Бужанский, Гео Лерос, Александр Качура.

В отношении этих лиц предусмотрено блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств за пределы территории Российской Федерации.