ПРАВО.ru
Коронавирус
29 января 2021, 10:45

Вузы вернутся к очному обучению с 8 февраля

Минобрнауки отменяет ограничения в связи с улучшением эпидемиологической ситуации.

Министр образования Валерий Фальков подписал приказ о возврате высших учебных заведений к очной форме обучения, сообщила 29 января пресс-служба министерства. Подведомственные Минобрнауки вузы вернутся к традиционной форме занятий с 8 февраля. Ведомство рекомендует сделать то же самое и не зависимым от него учебным заведениям.

Ректоры конкретных вузов должны учитывать ситуацию с коронавирусом в регионе, мнение студенческих советов и регионального Роспотребнадзора при возврате к очному обучению.

Вузам предписано соблюдать санитарные рекомендации Роспотребнадзора. Студенты и преподаватели должны иметь возможность обработать руки антисептиком, учебные помещения нужно проветривать во время перерывов, а на входе необходимо проверять температуру бесконтактным способом. По-прежнему следует соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

Учебные заведения должны быть готовы вернуться к дистанционному обучению, если ситуация с COVID-19 вновь обострится.

Вопрос о возврате к очному обучению Фальков обсудил накануне с Советом Российского союза ректоров. Министр поручил подготовиться к полноценной интеграции в учебный процесс иностранных студентов после того, как они смогут въехать в Россию.

В школах очное обучение возобновили с 18 января.