ПРАВО.ru
Практика
29 января 2021, 15:59

Псковский суд вынес приговор за госизмену

Осужденный имеет не только российское, но и эстонское гражданство, сообщают СМИ. В рамках того же дела арестованы еще двое россиян.

Псковский областной суд признал жителя города Печоры виновным в государственной измене (ст. 275 УК) и осудил на семь лет колонии строгого режима с ограничением свободы на год. Об этом сообщил 29 января «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Издание уточняет, что осужденный Сергей Лыхмус – гражданин России и Эстонии.

Суд продлил арест подозреваемым в госизмене

По версии обвинения, он собирал и передавал зарубежным спецслужбам сведения, которые относятся к гостайне. Подробности дела неизвестны. Его рассматривали в закрытом режиме в связи с наличием материалов под грифом «совершенно секретно».

Лыхмуса арестовали в августе 2019 года. В июне 2020-го ему продлили арест, как и еще двум фигурантам дела о госизмене – Александру Воробьеву и Владимиру Васильеву. До задержания Воробьев был помощником полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе. Его обвинили в выдаче сведений, которые стали известны ему по службе.

Другие подробности обвинений в адрес Васильева и Воробьева неизвестны. Приговоры им пока не вынесли.