ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2021, 9:44

Новостройки планируют оборудовать зонами спасения на крышах

Нововведение затронет дома выше девяти этажей.

В России могут начать строить многоэтажные дома с зонами спасения от чрезвычайных ситуаций (ЧС) на крышах, следует из проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года, пишут «Известия».

Документ разработал Минстрой с учетом мнения участников рынка. В их числе – ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) и другие.

Требование оборудовать крыши высоток «островками спасения» может стать обязательным при условии развития пожарных квадрокоптеров. Сейчас длина стандартных лестниц пожарных машин составляет 28 м (девять этажей) – этого недостаточно для спасения людей, живущих на более высоких этажах. Поэтому на кровлях предлагается организовывать специальные зоны безопасности – незадымляемое пространство со специальными противопожарными перегородками. Кровля должна быть покрыта несгораемыми материалами, сказал зампредседателя комитета по инженерным системам НОСТРОЙ Алексей Бусахин.

В МЧС, в свою очередь, прорабатывают вопросы использования беспилотных воздушных судов (БВС) вертолетного типа среднего и тяжелого классов (максимальный взлетный вес до 500 кг и свыше соответственно), сообщили «Известиям» в ведомстве. Речь об их использовании в том числе для эвакуации пострадавших при пожарах и ЧС, а также для перевозки грузов, включая спасательное снаряжение, медицинское оборудование, средства спасения, подачи огнетушащих средств в очаги пожара в высотные здания. Предстоит решить правовые аспекты эксплуатации БВС и обеспечить безопасность полетов, добавили в МЧС. Основное преимущество беспилотников – возможность применения в труднодоступной местности, указали в ведомстве.

По мнению экспертов, строительство зон безопасности может обойтись примерно в 1000 руб. за 1 кв м., в таком случае стоимость жилья увеличится менее чем на 1%. Возможно, что некоторые застройщики не будут повышать стоимость квартир, а будут позиционировать наличие таких зон как свое основное преимущество. Граждане станут охотнее приобретать дома, которые соответствуют нормам безопасности и дают возможность пережить ЧС, считают эксперты.