ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2021, 11:52

Число созданных иностранцами компаний в 2020 году упало на треть

Причинами тому послужили как пандемия COVID-19, так и падение интереса россиян к оффшорным схемам.

В 2020 году число новых компаний, которые создали в России иностранные юрлица и физлица, снизилось на 36% в сравнении с тем же показателем годом ранее. Об этом 1 февраля сообщил РБК со ссылкой на расчеты аналитического сервиса Kartoteka.ru, основанные на данных ЕГРЮЛ. За два года число созданных иностранцами компаний сократилось двукратно.

В 2020 году юридические и физические лица из-за границы учредили в России 1443 компании. В 2019 году этот показатель составлял 2247 компаний, а в 2018-м – 2931 компанию. В Kartoteka.ru отмечают, что статистика может быть неполной, так как гражданство учредителей-физлиц не всегда указывают в ЕГРЮЛ.

По данным аналитического сервиса, лидерами по числу учрежденных их резидентами в России компаний в минувшем году стали Кипр (125), Белоруссия (96) и Великобритания (62). Белоруссия показала резкий рост в сравнении с предыдущими годами, в отличие от других стран.

Отчасти на статистику повлияла пандемия коронавируса. В минувшем году в России в целом зарегистрировали на 24% меньше компаний, чем в 2019-м. Кроме того, в 2020 году Россия начала менять режим налогообложения с рядом стран, на долю которых приходится около половины инвестиций в российский бизнес. С Кипром, Люксембургом и Мальтой Россия уже подписала новые соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как отмечают аналитики, значительная часть формально зарубежных инвестиций – на деле «круговые», то есть за номинальным иностранным акционером стоит резидент из России. Интерес к таким схемам среди российских предпринимателей снижается, поэтому падает и доля формально зарубежного бизнеса, считает директор по развитию бизнеса консалтинговой компании Hill Consulting Сергей Нестеренко. Главной причиной отказа от таких схем он называет невозможность открыть счет на такую компанию в «приличном и даже уже неприличном банке».

Кроме того, у российской ФНС появились дополнительные инструменты для контроля фактического права на доход в отношении компаний, которые зарегистрированы на Кипре и в Нидерландах. Это сразу же привело к резкому сокращению числа инвесторов из этих стран, отметил Нестеренко.

Всего по данным ФНС в минувшем году в России создали около 214 600 новых компаний. Таким образом, доля созданных иностранцами компаний составляет лишь около 0,7% от общего числа новых юрлиц.