ПРАВО.ru
Коронавирус
1 февраля 2021, 12:35

АС Воронежской области начнет проводить заседания онлайн

Всего онлайн-заседания в режиме веб-конференций проводятся уже в 99 арбитражных судах страны.

В Арбитражном суде Воронежской области с 1 февраля появилась возможность проведения онлайн-заседаний, говорится в сообщении в картотеке арбитражных дел.

Отмечается, что для подключения к онлайн-заседаниям необходимо подавать «Ходатайство об участии в онлайн-заседании»; иные виды документов отклоняются судом.

Заседания будут проходить на основании регламента. Так, для участия сторонам надо будет иметь учетные записи. Аккаунты должны быть подтверждены в Единой системе идентификации и аутентификации. Предварительно, за 10 дней, через систему «Мой Арбитр» необходимо отправить ходатайство с указанием вида технических средств, с которыми заявитель будет участвовать в судебном онлайн-заседании (стационарный компьютер или ноутбук, проводное интернет-соединение или WI-FI, веб-браузер, наличие гарнитуры), номер телефона и адрес электронной почты. 

К ходатайству надо приложить копию паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности и копию, подтверждающую полномочия по представлению интересов участника.

Ходатайство зарегистрирует работник аппарата суда, который отвечает за прием документов в электронном виде. После этого пользователю придет соответствующее уведомление. Ходатайство должен будет согласовать судья, после чего пользователь получит уведомление с датой и временем заседания.

В инструкции подчеркивается, что разбирательство по делам, рассматриваемым в закрытом судебном заседании, в режиме онлайн-заседания не проводится.

Проводить заседания с использованием видеоконференцсвязи рекомендовали президиумы Верховного суда и Совета судей. К такой возможности прибегли в связи с распространением коронавирусной инфекции.