ПРАВО.ru
Судьи
1 февраля 2021, 16:02

ВККС разрешила уголовное дело для судьи, который помог другу с решением

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина и разрешила возбудить уголовное дело на судью Кировского областного суда Игоря Леденских. По версии следствия, судья активно добивался нужного для его друга решения по иску и активно давал советы и рекомендации своей коллеге из районного суда.

Просьбы и настоятельные советы

По версии следователей, судья Кировского областного суда Игорь Леденских вмешался в деятельность нижестоящего Слободского районного суда, а конкретно – судьи Юлии Мерзляковой.

Мерзлякова рассматривала гражданский иск природоохранного прокурора к Леониду Носкову, владельцу двухэтажного здания на берегу реки. Прокурор настаивал, что участки были сформированы незаконно, а Носкова нужно лишить права собственности на них.

Невыполненное распоряжение и сожженные дела: Вестник ВККС

Леденских был знаком с Носковым, и следователи считают, что судья решил помочь своему другу. Он начал склонять судью Юлию Мерзлякову к принятию нужного решения «путем просьб и настоятельных советов». Леденских встречался с прокурором и просил его отказаться от части исковых требований к Носкову.

В итоге судья приняла нужное решение, но коллеги Леденских по Кировскому облсуду его отменили. Носкову не удалось сохранить свой участок, а Леденских попал в поле зрения следователей. Мерзлякова подтвердила кировскому управлению СКР, что Леденских давал ей советы по поводу того, как нужно рассматривать дело и какие доказательства следует оценивать. Она предоставила следователям запись их переговоров, которая вошла в материалы уголовного дела.

По телефону и в кабинете

На заседании ВККС следователь Антон Баранов рассказал, что судья неоднократно встречался с Мерзляковой в своем рабочем кабинете и разговаривал с ней по телефону. Предметом переговоров двух судей был именно земельный иск к Носкову. В СКР выяснили, что Леденских встречался с юристом Носкова и прокурором, который принимал участие в процессе.

ВККС разрешила преследование судьи за ДТП на встречке

Игорь Леденских с представлением Следственного комитета не согласился. По его словам, расследование уголовного дела инициировано Федеральной службой безопасности, которая «не пожелала принять как должное» его решение по делу о земле кировского Парка Победы. «Даже СМИ, получив информацию от оперативных органов, связали представление СК с делом о земле Парка Победы», – отметил он.

По словам судьи, общение, подобное тому, что было у него с Мерзляковой, в судейском сообществе воспринимают как «обычную практику». А все, в чем он «виноват», – это в том, что был знаком с Носковым и прокурором. «На записи, очевидно, отсутствуют какие-либо угрозы и настоятельные советы, которые не смог выявить даже лингвист», – сказал Леденских. Он заверил ВККС, что «ни в коем случае» не воспрепятствовал правосудию, а напротив, настаивал на правосудном решении о том, что государство не может незаконно отбирать у владельца землю, если оно само не смогло правильно очертить границы участка.

«Органы дознания нашей области пытаются поставить под контроль всю судебную деятельность, чтобы диктовать судьям свое понимание законности», – уверен Леденских. Он извинился перед всеми, кто читал расшифровку его разговора с Мерзляковой. «Приношу свои извинения перед теми, кто читал расшифровку разговора. Отмечаю, что сокращения – это не матерные слова, а слова-паразиты, я при дамах матом не ругаюсь», – заверил он.

Выслушав судью и следователей, ВККС лишила судью неприкосновенности и разрешила возбудить в отношении судьи уголовное дело по ч. 3 ст. 294 УК.