ПРАВО.ru
Законодательство
1 февраля 2021, 15:51

ГД разрабатывает законопроект о представительствах IT-компаний

Зарубежные интернет-площадки планируют обязать создавать представительства в России.

Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи работает над законопроектом, который будет регулировать  открытие российских филиалов иностранными интернет-компаниями. Об этом сообщили в Telegarm-канале комитета 1 февраля. Ввести дополнительное регулирование для иностранных IT-фирм ранее поручил президент Владимир Путин.

Документ, над которым работают в ГД, в первую очередь коснется интернет-компаний, включенных в реестр операторов распространения информации. Как отметил глава комитета Александр Хинштейн, сейчас даже существующие представительства таких зарубежных фирм не функционируют полноценно. «Коммерческая деятельность зачастую ведется не через них», – подчеркнул Хинштейн.

Законопроект установит порядок создания представительств или филиалов интернет-компаний на территории России. Он определит и ответственность таких компаний за неисполнение требований российского законодательства по хранению персональных данных или за неуплату налогов с деятельности на территории РФ.

В весеннюю сессию комитет по информполитике планирует провести расширенное заседание, к участию в котором пригласят представителей IT-индустрии. Депутаты обсудят с ними принципы регулирования работы международных интернет-компаний.

С 1 февраля в силу вступили поправки, которые ввели в российское законодательство понятие «социальная сеть» и установили требования к операторам таких сетей.