ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2021, 18:51

Суд признал Ананьева банкротом

Компания-банкрот требует от бизнесмена 2,9 млрд руб., которые с его участием вывели по бессмысленным договорам поручительства.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы признал Дмитрия Ананьева несостоятельным (дело № А40-58566/2019). Судья Ольга Авдонина ввела в отношении бывшего совладельца Промсвязьбанка процедуру реализации имущества. Дело о банкротстве Ананьева инициировала в 2019 году зерновая компания «Настюша».

Заявление «Настюши» касалось двух договоров поручительства между компанией и Ананьевым. Зерновая компания выступила поручителем по двум займам, которые от Ананьева получил экс-глава компании Игорь Пинкевич. Позднее «Настюша» исполнила его обязательства. Затем суд признал поручительство способом вывести средства из компании (дело № А40-1253/2017). Договоры поручительства были признаны недействительными, и «Настюша» потребовала от Ананьева 2,9 млрд руб.

В ноябре 2019 года суд прекратил производство по заявлению «Настюши». Судья признал, что требования, которые вытекают из реституции, не имеют отношения к денежным обязательствам должника, следовательно, не могут быть причиной для возбуждения дела о банкротстве.

Экс-главу «Промсвязьбанка» признали банкротом

Позднее это решение отменил 9-й ААС. Он ввел в отношении Ананьева процедуру реструктуризации долгов. Бизнесмен попытался оспорить это в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда, но безуспешно.

После того, как суд в первый раз отклонил заявление «Настюши», иск о признании Ананьева банкротом подала Rushford Сorporate Ltd. После пересмотра решения по заявлению «Настюши» заявление зарубежной компании было принято в качестве вступления в дело как кредитора.