ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2021, 9:09

Количество жалоб на черных коллекторов в 2020 году выросло на треть

Заявители жалуются на «психологическое давление и грубое нарушение правил взаимодействия».

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) в 2020 году получила более 700 жалоб на действия нелегальных коллекторов. Это на треть больше, чем годом ранее. К их услугам прибегают небольшие финансовые компании, и именно на них приходится основная масса жалоб должников, пишут «Ведомости».

В НАПКА напомнили признаки, по которым можно распознать черных коллекторов. Так, нелегалы редко называют свои имена, тогда как профессионалы всегда представляются и называют организацию, от лица которой действуют. Кроме того, они пренебрегают запретом связываться с должниками чаще двух раз в неделю, а также оказывают психологическое давление. Нелегалы часто предлагают заплатить наличными или перевести деньги на банковскую карту.

По мнению профессиональных участников рынка, сегодня есть все необходимые инструменты для борьбы с черными коллекторами, но эта работа находится в начальной стадии.

«Между тем многие жалобы граждан содержат скриншоты с телефонов, детализацию входящих звонков и записи, на основании которых, как считают в коллекторских агентствах, можно возбуждать уголовные дела, начинать разыскные мероприятия и так далее. В качестве меры противодействия мошенникам профессиональное сообщество предлагает даже переадресовывать звонки должникам на номера сотрудников правоохранительных органов, чтобы те общались с нарушителями и записывали разговоры», – пишет издание.

Эксперты называют и многие другие способы противодействия, вплоть до распространения ответственности за действия нелегалов на заказчиков-кредиторов. Сейчас же, констатируют в НАПКА, пока тот или иной случай, связанный с действиями нелегальных коллекторов, не приобретет широкую огласку, правоохранительные органы фактически бездействуют.