ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2021, 9:32

ЦБ ужесточит требования к продажам полисов добровольного страхования

Страховщиков обяжут указывать в типовом договоре номер телефона, адрес электронной почты и сайт, а также не менее пяти страховых случаев.

Центробанк намерен определить минимальные требования к заключению некоторых имущественных и личных договоров страхования с физлицами, в частности, полисов добровольного страхования. Это обусловлено анализом типовых жалоб потребителей страховых услуг, сообщает Finmarket.ru.

«Проектом вводится ответственность страховщика за нарушение установленных Банком России обязанностей в части предоставления информации об условиях добровольного страхования», – говорится в пояснительной записке регулятора к проекту указания ЦБ. При этом документ не распространяется на договоры инвестиционного и накопительного страхования жизни.

ЦБ предлагает обязать страховщика раскрывать минимальный объем наиболее важной для потребителя страховых услуг информации о страховом продукте. Так, в типовом договоре, заключенном с физлицом, должны быть указаны номер телефона, адрес электронной почты, сайт, а также не менее пяти страховых случаев и ссылки на пункты правил страхования.

В договоре должна быть указана территория страхования, обязанности страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица при увеличении страхового риска в период действия договора и при наступлении страхового случая. Указывается и порядок уплаты страховой премии, порядок получения страховой выплаты, период страхования и случаи досрочного прекращения договора добровольного страхования, при которых страховщиком возвращается страховая премия или ее часть, отмечается в проекте указания ЦБ.

Если страхователем по договору выступает заемщик, страховщик обязан обеспечить предоставление информационного документа застрахованным лицам по соответствующим договорам.

Предполагается, что указание ЦБ вступит в силу с 1 октября 2021 года.