ПРАВО.ru
Законодательство
2 февраля 2021, 10:42

Обвиняемым по статьям, исключенным из УК, позволят оправдаться

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Правительство 1 февраля внесло в Госдуму законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым запрещается закрывать уголовные дела по декриминализованным статьям УК без согласия самих обвиняемых. В этом случае производство по делу будет продолжаться в обычном порядке. Суд обязан, исследовав имеющиеся доказательства, либо вынести оправдательный приговор, либо прекратить дело по указанному основанию, следует из пояснительной записки.

Поправки в УПК разработаны Минюстом с учетом позиции Конституционного суда, которую он высказал в постановлении от 15 октября 2018 года. Речь идет о деле А.И. Тихомоловой, обвинявшейся в нанесении побоев (ст. 116 УК). Этот состав был выведен из УК в июле 2016 года. Ее дело закрыли, хотя фигурантка настаивала, чтобы его рассмотрели по существу и вынесли оправдательный приговор. 

КС согласился, что такие обвиняемые имеют право на судебное разбирательство, чтобы у них была возможность обжаловать сам факт привлечения к уголовной ответственности.

Законопроект № 1104350-7 О внесении изменений вот Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части прекращения уголовного дела судом в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом