ПРАВО.ru
Судьи
2 февраля 2021, 11:35

ВККС назначила председателей арбитражных судов и СОЮ

Высшая квалифколлегия судей во второй день работы в ходе очередной сессии выбрала кандидатов на должности глав судов. Конкуренция казалась высокой: на некоторые должности было по три кандидата. Но в итоге рекомендацию получили немногие.

Первым вопросом была рекомендация кандидата в председатели ВС Республики Мордовия. На должность претендовали сразу трое судей, но выбрать того, кому дадут шанс, на этот раз не получилось. ВККС отложила рассмотрение вопроса, чтобы прояснить аспекты, касающиеся анкет кандидатов. 

Так, к Артему Аниканову, зампреду Саратовского облсуда, возникли вопросы о родственниках: проживающей в Италии, но имеющей российское гражданство сестры и матери его ребенка, которую судья, несмотря на совместное проживание, не указал в анкете. Брак не заключен, и формально такого юридического требования нет, отметил судья. Второго кандидата,  Валерия Кияйкина, спросили о вероятном конфликте интересов с родственниками, но он ответил, что это исключено. Вопрос о конфликте интересов был также задан третьему кандидату Алексею Лукшину, его жена – врач бюро МСО. Конфликт судья исключил. Ему задали вопрос о деле, в котором участвовал сын его жены (судился из-за качества приобретенного автомобиля), но Лукшин уточнил, что не имел отношения к делу.

Николай Фуга без вопросов получил рекомендацию в председатели Красноярского краевого суда. Ранее он уже занимал эту должность, но летом 2020 года истек его очередной 6-летний срок полномочий.

В Администрации президента рассказали, почему отклоняют кандидатов в судьи

А всех троих кандидатов на должность председателя Пермского краевого суда ждал отказ. Ольгу Бузмакову, судью 1 квалифкласса,  поддержали в ВС, но подвело место работы дочери в прокуратуре Пермского края. Ранее Бузмакова уже пыталась стать зампредом, но по той же причине ее кандидатуру не пропустили в администрации президента. Сейчас дочь судьи ушла в декретный отпуск, но в ВККС не увидели принципиальной разницы в ситуации. Выходец из военных судов Сергей Венедиктов и Виктор Кожевников тоже получили отказы.

В председатели 21-го ААС был рекомендован Олег Латынин, председатель АС Республики Крым с 23-летним стажем. Ему задали вопрос о положении суда на фоне других судов по показателям. Латынин уверил коллегию, что с поставленными задачами суд отлично справляется. Кандидатуру Латынина поддержал и председатель ВС Вячеслав Лебедев, и Совет судей.

Одобрена кандидатура Алексея Смирникова, предсостава 12-го ААС, на должность председателя АС Астраханской области.

Артем Драчен, судья 1 квалифкласса с 15-летним стажем, на втором сроке возглавляет АС Новгородской области, но претендовал на должность председателя АС Мурманской области. Драчен не служил в армии, учился очно, работал в таможенных органах, потом стал отцом двоих детей. Его положительно характеризовали как председателя суда. В ответ на вопрос о причинах переезда Драчен указал, что ему предложили принять участие в конкурсе на эту должность. К тому же в Новгороде назначаться на должность председателя по закону Драчен не сможет. Он работает на посту председателя второй раз, до истечения полномочий осталось два года. Его кандидатуру поддержали Вячеслав Лебедев и Совет судей.