ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2021, 14:56

КС разъяснил право на получение жилья вне очереди семьям с детьми-инвалидами

Государство может предоставить инвалидам жилье по договору соцнайма вне очереди и большей площади, в том числе для проживания с опекунами. Так решил КС, проверяя ряд положений Жилищного кодекса на соответствие Основному закону.

Конституционный суд принял постановление по делу о проверке конституционности положений Жилищного кодекса, которые, по мнению заявителей, препятствуют предоставлению во внеочередном порядке жилого помещения на условиях социального найма семье с ребенком-инвалидом.

История вопроса

  • 33-летняя дочь жительницы Астрахани гражданки Г. – инвалид I группы по зрению. В 2011-м ее признали недееспособной, а в 2012 году заявительницу назначили опекуном. С того же года семья Г. состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.
  • В августе 2013 года Кировский районный суд Астрахани удовлетворил иск прокурора о предоставлении семье вне очереди благоустроенного жилья с учетом дополнительной жилплощади, предусмотренной для инвалидов.
  • В октябре того же года Астраханский областной суд отменил решение первой инстанции и принял новое, согласно которому местные власти должны предоставить социальное жилье только дочери-инвалиду.
  • В 2018 году после принятия КС аналогичного постановления гражданка Г. обжаловала прежние решения судов, но ей было отказано. Суды указали, что родители инвалида самостоятельным правом на получение социального жилья не обладают.
  • В 2019 году Астраханский облсуд отказал в передаче кассационной жалобы, заметив, что постановка на учет после 1 января 2005 года исключает для ее семьи право претендовать на получение жилого помещения с учетом дополнительной жилой площади.
  • Верховный суд тоже отказал семье Г. в рассмотрении кассационной жалобы.
  • В итоге Г. обратилась в КС с просьбой проверить ст. 57 ЖК, поскольку эта статья ограничивает права опекунов, что, по мнению заявительницы, неконституционно.

Позиция КС

Конституционный суд встал на сторону заявительницы и ее дочери-инвалида, но при этом указал на конституционность спорной нормы. В своем решении КС еще раз напомнил, что государство обязано оказывать инвалидам поддержку.

В постановлении разъясняется, что Жилищный кодекс и закон о социальной защите инвалидов предполагают внеочередное предоставление жилья страдающему тяжелой формой хронического заболевания, признанному недееспособным и нуждающемуся в постоянном уходе гражданину, в том числе инвалиду, с учетом площади, достаточной для обеспечения ухода. В исключительных случаях допускается предоставление жилья и недееспособному гражданину, и его опекуну по одному договору социального найма.

Решения по делу заявительницы и ее дочери подлежат пересмотру, постановил КС.