ПРАВО.ru
Процесс
2 февраля 2021, 17:18

АСВ требует с экс-руководства МБСП 12,2 млрд рублей

Бывшие топ-менеджеры Международного банка Санкт-Петербурга якобы сформировали на его балансе неликвидные активы, которые связаны с аффилированной с ними фирмой.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) просит Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области привлечь к субсидиарной ответственности пятерых бывших контролирующих лиц Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Сумма требований составляет 12,2 млрд руб. В 2019 году суд признал банк несостоятельным и назначил АСВ конкурсным управляющим (дело № А56-140063/2018).

Агентство просит привлечь к субсидиарке экс-владельца и президента МБСП Сергея Бажанова, его жену и главного бухгалтера банка Татьяну, бывшего зампреда правления Максима Анищенкова, члена правления и вице-президента Татьяну Бережанскую, члена совета директоров Александра Зуева.

Зуев – брат Татьяны Бажановой и, как сообщает «Фонтанка», номинальный владелец зарегистрированной на Кипре Hervet Investments ltd. Предположительно, через эту компанию из МБСП вывели несколько миллиардов рублей.

Пресс-служба АСВ сообщает, что конкурсный управляющий выявил неликвидные активы на балансе МБСП, обязательства по большинству из которых возложены на техническую компанию, аффилированную с прежним руководством.

25 января Сергею Бажанову заочно предъявили обвинения в фальсификации финансовых документов и отчетности (ст.172.1 УК), сообщает «Фонтанка». Бывший банкир сейчас, возможно, находится за рубежом.