ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2021, 8:36

Сенат признал голосование по импичменту Трампа конституционным

56 сенаторов согласились с процедурой, 44 – высказались против.

Сенат Конгресса США 9 февраля проголосовал за конституционность процедуры импичмента в отношении бывшего президента Дональда Трампа.

56 сенаторов согласились с тем, что процедура импичмента соответствует основному закону страны, 44 законодателя высказались против, сообщает ТАСС.

Сторона обвинения и адвокаты Трампа выступали в Сенате на протяжении четырех часов. По словам юристов Трампа, импичмент задним числом не может быть конституционным, поскольку этот процесс допускается лишь для действующих глав государства, которых можно лишить власти.

Между тем экс-президент остался недоволен тем, как его адвокаты выступили на начальном этапе процесса. В частности, он раздражен работой адвоката Брюса Кастора и «почти кричал» на него. Юрист выступил с 48-минутной речью, в которой изложил некоторые аргументы защиты. Трамп, в частности, надеялся, что защита продемонстрирует на заседании какие-либо изображения или видеозаписи.

Если сенаторы утвердят импичмент Трампа, то после этого пройдет второе голосование о запрете экс-президенту занимать в будущем государственные должности, в том числе и вновь баллотироваться на высший пост.