ПРАВО.ru
Коронавирус
10 февраля 2021, 9:28

Первый российский регион объявил об отмене обязательного ношения масок

Масочный режим в Удмуртии с 12 февраля станет рекомендательным.

Глава республики Александр Бречалов объявил, что с 10 февраля в регионе снимаются ограничения по режиму работы заведений общепита, кинотеатров, театров и прочих театрально-концертных и культурно-досуговых учреждений, которым ранее нельзя было работать с 04:00 до 07:00.

С 12 февраля ношение масок будет иметь рекомендательный характер. При этом Бречалов попросил тех, кто не переболел коронавирусом, и тех, кто получил первый или второй компонент вакцины, все-таки надевать средство индивидуальной защиты.

«Мы считаем, что ряд ограничений мы уже можем снять или ослабить. Первое и, наверное, самое главное. Начиная с пятницы, 12 февраля, масочный режим будет носить рекомендательный характер. При этом я вас очень прошу, обращаюсь ко всем, все-таки использовать в общественном транспорте, в общественных местах, в магазинах, в театрах, на самолетах и поездах маску», – цитирует слова Бречалова ТАСС.

С 10 февраля разрешается проведение спортивных соревнований для жителей всех возрастов, кроме граждан старше 65 лет. При этом спортивные залы не могут быть заполнены зрителями больше, чем на 50%.