ПРАВО.ru
Законодательство
10 февраля 2021, 14:37

ГД рассмотрела порядок возврата страховых платежей

Взысканные в рамках процедуры банкротства средства можно будет зачесть в счет будущих страховых выплат, если процедуру признания несостоятельным прекратят по реабилитирующим обстоятельствам.

10 февраля Государственная дума в первом чтении рассмотрела и единогласно приняла законопроект, который определяет порядок возврата капитализированных платежей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, если страхователь восстановил платежеспособность.

В ГД внесли законопроект об уточнении очередности кредиторов

Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются в том числе за счет капитализированных платежей при ликвидации страхователя в процессе конкурсного производства. Закон не предусматривает возврат взысканных таким образом средств, если банкротство прекращается по реабилитирующим основаниям.

Документ позволяет вернуть эти средства или зачесть их в счет будущих страховых платежей. Законопроект устанавливает порядок, по которому региональный орган страховщика будет рассматривать соответствующее обращение несостоявшегося банкрота.

Это позволит оптимизировать экономическую и административную нагрузку как на страхователя, так и на страховщика, считают авторы документа.

Законопроект № 1065737-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части установления порядка возврата (зачета) перечисленных страхователями капитализированных платежей»